Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
1233 2
Анонс:
Киев, понедельни 11 июля 2011 года, сразу после знаменитой прессконфиренции, посвященной проекту Закона о риэлторской деятельности.

Эксклюзивное интервью с Александром Бондаренко. О проекте Закона и Риэлторсой Палате.

По-прежнему в центре внимания всех участников рынка недвижимости в Украине остается вопрос подготовки закона Украины, который будет регламентировать риэлторскую деятельность. И вот – новое событие этой темы: на днях в помещении агентства "Интерфакс-Украина" состоялась пресс-конференция на тему "Принятие Закона "О риэлторской деятельности" – путь к цивилизованному рынку недвижимости".

А когда уже истекло время пресс-конференции, "идейный лидер" одного из ведущих в Украине порталов недвижимости "Est!" И.И.Змейчук встретился с главой национального совета Риэлторской палаты Украины Александром Бондаренко и попросил его ответить еще на ряд вопросов, представляющих интерес для широких кругов всех специалистов недвижимости Украины.

— В связи с тем, возможно, что сейчас в сети Интернет явно недостаточно информации о деятельности риэлторской палаты Украины, хотелось бы попросить первых лиц, которые стояли у истоков создания этой организации, перечислить пять основных принципов палаты. Для чего она была создана, чего вы хотели добиться, особенно на первоначальном этапе?

— Для какой цели создавалась организация? У многих наших коллег в какой-то момент возникло ощущение, что те общественные структуры, которые сегодня есть на рынке недвижимости Украины, не могут в полном объеме охватить все грани риэлторского бизнеса, а в том числе и грань, относящуюся к общественной работе. Почему? Гильдия риэлторов, например, была создана для того, чтобы защищать риэлтора от нерадивого клиента, причем приводится именно такая формулировка. АСНУ в 1996 году создавалось под одного, скажем так, конкретно взятого человека. Союз специалистов Киева с его коллективным членством был создан для того, чтобы вычленить на их взгляд лучшие компании в риэлторском бизнесе, и при этом отгородиться от худших. И это, пожалуй, все. Не оказалось структуры, которая могла бы взять на себя ответственность за формирование нормальных, цивилизованных условий функционирования рынка. И мы пришли к выводу о том, что такой структурой может быть организация, построенная по принципу федерации или конфедерации, объединяющая максимальное количество общественных структур.

Каждая из ныне действующих в Украине общественных структур рынка недвижимости решает свои конкретные вопросы либо по региональному развитию рынка, либо рассматривает какие-то отдельные вопросы деятельности рынка. Но не было ни одной структуры, которая бы своей главной целью называла не какие-то конкретные вопросы ведения бизнеса, а пошла бы дальше, и в качестве главного приоритета своей деятельности провозгласила бы наведение порядка в целом на рынке недвижимости.

Именно для реализации таких целей и была создана Риэлторская палата Украины. Так уж получилось, что в проекте закона Украины "О риэлторской деятельности" наша организация названа основным координатором деятельности риэлторов Украины – "З метою забезпечення професійного самоврядування ріелторів, координації їх діяльності, налагодження взаємодії з органами державної влади, органами місцевого самоврядування, судовими органами, користувачами ріелторських послуг, а також для вирішення інших питань у сфері ріелторської діяльності в Україні на добровільних засадах створюється та діє Всеукраїнська спілка професійних громадських організацій ріелторів «Ріелторська палата України», що заснована всеукраїнськими та регіональними професійними громадськими організаціями ріелторів". Кстати, это не наша инициатива, в первоначальном варианте этого вообще не было, этот тезис возник уже у авторов проекта впоследствии, когда нам было заявлено – раз уж вы изъявили желание объединять риэлторов, то берите на себя ответственность по выполнению этой работы.

Да, мы принципиально выступаем за то, чтобы рынок недвижимости Украины был прозрачным, структурированным, чтобы в нем комфортно работалось честным людям, и, наоборот, очень некомфортно – случайным в риэлторском бизнесе людям.  

— Кстати, в среде риэлторов не так уж и редки слухи о коррупционной направленности отдельных работников Риэлторской палаты. Вы можете что-либо сказать по этому поводу?

— Слухов у нас вообще по любому поводу немало ходит! Что же касается конкретно Риэлторской палаты, то в соответствии с Уставом все наши решения принимаются исключительно коллегиально, то есть только советом или правлением организации. Должности президента, способного принимать какие-то единоличные решения, в Риэлторской палате нет, во-первых, для того, чтобы не было так сладко тянуться за этой "булавой", а во-вторых, чтобы не было возможности принять какое-то спорное индивидуальное решение. А если я лично не могу по уставу принять хоть какое-то решение от лица Риэлторской палаты, за что мне могут заплатить деньги?

По закону предполагается наличие в совете, то есть в органе, непосредственно принимающем решения, четырех чиновников от четырех министерств Украины. И при принятии важных решений в совете непременно будет присутствовать хотя бы один чиновник. Не знаю, хорошо это или плохо, но так или иначе, всегда при принятии решений в совете будет  "государево око".

Очень важен и тот факт, что здесь не может идти речь о какой-либо передаче своих голосов отсутствующим членам совета, что зафиксировано в нашем Уставе.   

— Еще один вопрос касается того пункта проекта закона о риэлторской деятельности, где речь идет о том, что Риэлторская палата действует на добровольных началах. Почему на добровольных? Не получится у нас снова "дешевая рыбка – дешевая юшка"? Я считаю, что работа по координации всей деятельности риэлторов страны должна все-таки оплачиваться.

— А для того, чтобы в корне прекратить разговоры о том, что Несин и Бондаренко превратили свои организации в кормушки и тем самым обеспечивают себе прибавку к пенсии. Я – государственный служащий, получающий весьма солидную по меркам нашей страны зарплату, и у жены есть риэлторская фирма, работающая 20 лет, так что зарплата в Риэлторской палате будет  только у исполнительного аппарата.

— Мне кажется, что отсутствие зарплат вызовет гораздо больше вопросов…

— Здесь надо различать, вероятно, такие понятия, как место работы, и членство в общественной организации. Ведь ясно, что если это место работы – обязана быть и зарплата. Вот, к примеру, исполнительный директор структуры будет, безусловно, получать зарплату, поскольку это его место работы.

— Сколько организаций сегодня входит в структуру палаты?

— Девятнадцать.

— А их численный состав?  

— Ну, так однозначно трудно ответить на этот вопрос, мы никогда специально это не подсчитывали. И потом: мы никогда не гонялись за численностью, нам это ни к чему.

— Но Вы говорите, что Риэлторская палата представляет девятнадцать организаций. И я хотел бы знать, скольких риэлторов Украины она представляет?

— Не знаем, если откровенно, да нам это и неинтересно. Проект закона предусматривает, что мы должны будем выполнять возложенные на нас функции по аттестации риэлторов и ведению реестра. Но заметьте – нигде не записано, что каждый из риэлторов должен быть членом какой-либо организации! Мы будем работать с конкретными специалистами, которые, получив аттестацию, просят официально их зарегистрировать. Нас совершенно не интересует, состоит этот риэлтор в какой-нибудь организации, или нет, нас интересуют его деловые качества!

Та же самая АСНУ, к примеру, чрезвычайно заинтересован в увеличении числа своих членов. Нас же, в отличие от АСНУ, этот аспект интересует постольку поскольку. Но с другой стороны, у риэлтора, являющегося членом АСНУ, нет абсолютно никаких гарантий, что он будет зарегистрирован в реестре только потому, что он член АСНУ! В отличие, скажем, от риэлтора, который нигде не состоит, но является при этом великолепным специалистом! Так что гарантий внесения в реестр никакая организация не дает. Гарантия может только одна: высокий профессионализм и хороший уровень подготовки, но никак не участие в работе общественной структуры.

— Еще один вопрос, касающийся проекта закона. А что будут делать на рынке недвижимости те "великие специалисты", которые на рынке по 10-15 лет, но так и не имеют высшего образования?

— Ну, не все же должны быть риэлторами! А как он работает сейчас? Как правило, в паре с другим таким же, зарегистрировавшись частным предпринимателем. Ну так пусть будет, например, помощником риэлтора с высшим образованием, зарегистрированного в реестре риэлторов. Вспомните пример с биржами – ведь не все же там брокеры! Брокер на каждом направлении работы биржи один, а все остальные – его помощники. Вполне нормальная ситуация!

— И самый большой негативный резонанс был именно потому, что некоторые риэлторы, не дочитав до конца проект закона, поняли его так, что всех их будут загонять в фирмы. А руководители структур полностью поддерживают проект. И даже больше – хотелось бы, чтобы закон был еще более жестким, например, по американской модели: есть аттестованный руководитель структуры, и есть его помощники. И до тех пор, пока руководитель не даст кому-либо из своих сотрудников рекомендацию для его последующей аттестации, тот не сможет претендовать на собственную лицензию. В проекте закона этого нет. Почему?

— Мы ставили для себя задачу сделать этот закон максимально либеральным, зная, сколько критики выльется на нас. Вот и получилось, что и проект закона оказался  максимально либеральным, но и критики мы не избежали. Именно в том, что проект получился мягким. И знаете, кто первым высказал нам критику? Человек, который работает на финансовом рынке! Хотя, с другой стороны, не меньше критики мы выслушиваем и по поводу того, что проект закона получился слишком жестким. И это, наверное, нормально.

— Как вы считаете, когда же все-таки будет принят закон?

— Обсуждение этого документа начнется уже осенью нынешнего года. Хотелось бы верить, что в первом чтении законопроект будет принят уже в конце осени.

— Значит, в этом году закон еще не начнет работать?

— Трудно сказать. Мы видим, как рассматриваются в Верховной Раде законопроекты, которые не носят какой-то ярко выраженной политической окраски и не затрагивают интересы тех или иных лиц. Наш законопроект, как нам кажется, именно из таких – он не затрагивает ничьи интересы, даже, как это ни странно, коммунистов. Я уже общался с представителями фракции, и увидел, что они совершенно спокойно относятся к законопроекту. И поэтому разрыв между первым и вторым чтением законопроекта может быть небольшим.

И еще один важный фактор. Экономически принятие этого закона будет выгодно государству, а значит, и депутатам Верховной Рады. Будем надеяться, что это так и произойдет.

— И последнее. Во время пресс-конференции вы сказали о том, что в ближайшее время состоится обсуждение проекта закона на заседаниях за круглым столом в городах Украины. Можно ли познакомится хотя бы с предварительной информацией по поводу этих мероприятий – интерес к этому событию со стороны специалистов рынка действительно огромен.

— К сожалению, пока нет. Я думаю, что сразу после окончания отпусков мы вплотную займемся этим вопросом. Я могу лишь сказать о том, что ближайший круглый стол состоится 29 июля в Черкассах. 

— Спасибо, Александр Александрович, что Вы смогли отыскать время, чтобы осветить эти чрезвычайно важные для всех участников рынка недвижимости Украины вопросы.

 От себя могу добавить что атмосфера беседы была теплой и искренней.

Ивану Змейчуку это нравится
Прошу извинить за качество изложения и фото, Я не профессиональные корреспондент. Все внимание было нацелено на суть , а не форму)
28 июля 2011, 19:33
нравится
Иван, спасибо за интервью, на мой взгляд, оно получилось. И спасибо Сан Санычу за разъяснения проекта Закона.
Что ж касается момента, так зацепившего г-жу Гавердовскую Е Ю (извините, Елена? Евгения?) об обязательном высшем образовании директора АН, считаю этот тезис абсолютно верным. Сегодня в Украине нет высшего учебного заведения, занимающегося подготовкой риэлторов (только курсы), поэтому мера вынужденная и временная. Думаю, будущие молодые риэлторы 2й половины 21 века будут обучаться риэлторству в престижных университетах:)
28 июля 2011, 22:51
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →